AGGIUNGI UNO DI QUESTI PRODOTTI AL CARRELLO E LA SPEDIZIONE SARÀ GRATUITA
BROMACETIL 600 15CPR EFFERV
BROMACETIL 600 15CPR EFFERV
Bromacetil 600Descrizione Integratore alimentare a base di N-acetilcisteina, bromelina, vitamina C, echinacea, malva e propoli. La vitamina C contribuisce alla normale funzione del sistema immunit......
Leggi tutta la descrizione
Buona Disponibilità
minsan: 930874134
marchio: MAVEN PHARMA Srl
Quantità:

Bromacetil 600
Integratore alimentare a base di N-acetilcisteina, bromelina, vitamina C, echinacea, malva e propoli. La vitamina C contribuisce alla normale funzione del sistema immunitario e alla protezione delle cellule dallo stress ossidativo. L’echinacea può favorire le naturali difese dell’organismo e la funzionalità delle prime vie respiratorie. La malva risulta utile per la fluidità delle secrezioni bronchiali, svolge un’azione emolliente e lenitiva sulla mucosa orofaringea e favorisce il tono della voce.
Ingredienti
Correttori di acidità: acido citrico, sodio bicarbonato, sodio carbonato anidro; edulcoranti: isomalto, sucralosio; N-acetilcisteina, vitamina C (acido L-ascorbico), bromelina ad attività enzimatica pari a 2.500 GDU/g estratta da gambo di ananas [Ananas comosus (L.) Merr., maltodestrina da mais], echinacea [Echinacea purpurea (L.) Moench, maltodestrina da mais; antiagglomerante: biossido di silicio] erba e.s. titolato al 4% in polifenoli; agente di carica: maltodestrina da mais; malva (Malva sylvestris L., maltodestrina da mais; antiagglomerante: biossido di silicio) fiori e foglie e.s. 1:4 E/D, propoli (Propolis; stabilizzanti: gomma arabica, saccarosio, biossido di silicio) resina e.s. titolato al 6% in galangina, aroma limone; colorante: E102 (può influire negativamente sull’attività e l’attenzione dei bambini).
Caratteristiche nutrizionali
Valori medi | per 1 compressa |
N-acetilcisteina | 600 mg |
Bromelina 2.500 GDU/g | 100 mg |
Vitamina C | 100 mg (125% VNR*) |
Echinacea e.s. | 40 mg |
Malva e.s. | 30 mg |
Propoli e.s. | 30 mg |
Modalità d'uso
Si consiglia l’assunzione di 1 compressa al giorno da sciogliere in un bicchiere d’acqua (circa 200 ml).
Avvertenze
Tenere fuori dalla portata dei bambini al di sotto dei tre anni. Non superare le dosi consigliate. Gli integratori alimentari non vanno intesi come sostituti di una dieta variata, equilibrata e di un sano stile di vita. Non somministrare a bambini al di sotto dei tre anni di età. Un consumo eccessivo può avere effetti lassativi. Si sconsiglia l’uso del prodotto in gravidanza e durante l’allattamento. L’eventuale formazione di schiuma durante la solubilizzazione in acqua è dovuta alle sostanze naturali utilizzate e non ne pregiudica la qualità.
Conservazione
Conservare in luogo fresco ed asciutto evitando l’esposizione a fonti di luce e di calore.
La data di scadenza si riferisce al prodotto correttamente conservato in confezione integra.
Formato
15 compresse effervescenti da 4,5 g.
Peso netto: 67,5 g.
Codice
930874134
- Ritiro in Farmacia Busetti - Palazzolo sull'Oglio
Spedizione Gratuita
Ritiro merce presso Farmacia Busetti sita in via Firenze 32, Palazzolo sull'Oglio (BS) - Corriere Nazionale
è prevista una Spesa di € 5,50
per ordini inferiori a € 65,00.
è prevista una Spesa di € 4,99 per ordini inferiori a € 90,00.
è prevista una Spesa di € 3,99 per ordini inferiori a € 120,00.
è prevista una Spesa di € 2,99 per ordini inferiori a € 150,00. - Corriere Nazionale per Venezia, Isole Minori e località disagiate
è prevista una Spesa di € 15,00